Revisión de tráfico

Revisión de Tráfico — Publicidad y Calidad de Lead

Webmasters 2669 y 2290-kulya — Producto Broten, Perú

Fecha: 17 agosto 2026
Periodo: 30 jul — 17 ago 2026
Muestra: 60 transcripciones + datos completos de población

Resumen Ejecutivo

Se revisó el tráfico de los webmasters 2669 y 2290-kulya en el producto Broten (Perú) durante el periodo 30 jul — 17 ago 2026, analizando 60 transcripciones de llamadas y datos completos de 4,009 leads. Se encontraron 5 hallazgos de publicidad y 5 hallazgos de calidad de lead que representan oportunidades de mejora en la conversión.

Hallazgos de publicidad:

  • Discrepancia de precio: Los anuncios muestran "3 frascos por S/149" cuando el precio real del paquete es S/297.
  • Personaje médico IA: El anuncio de 2669 usa un "Dr. Lozano" generado por IA que menciona resultados en 7 días.
  • Dosificación diferente: Los anuncios indican "1 toma al día" cuando el producto requiere 2 tomas diarias.
  • Forma de pago: Se menciona contraentrega, lo cual es correcto para Lima y provincias, pero en zonas rurales alejadas la modalidad es depósito previo.
  • Targeting geográfico: Los anuncios alcanzan zonas rurales donde no hay cobertura logística.

Hallazgos de calidad de lead:

  • "No contesta" elevado: 50.5% en 2290-kulya — vale la pena revisar las fuentes de tráfico.
  • Nostra (antifraude): 36.5% de rechazos en 2669 activaron el filtro antifraude.
  • Números inválidos: 97 leads con teléfono equivocado o fuera de servicio entre ambos webmasters.
  • Duplicados: 103 leads duplicados — oportunidad de implementar deduplicación por teléfono.
  • Datos de formulario: Nombres con caracteres especiales y formatos inválidos en el formulario de captura.

1. Approve Rate en contexto

Ambos webmasters tienen un AR superior al promedio del producto Broten. La revisión se centra en identificar áreas donde ajustes en publicidad y captura de leads podrían mejorar aún más los resultados.

FuenteLeadsConfirmadosAR
26691,73036940.2%
2290-kulya2,27958033.5%
Otros webmasters (Broten)21,4313,03519.8%

Contexto: El AR está por encima del promedio, lo cual es positivo. Se observa que entre el 10-15% de los leads se pierden por motivos relacionados con la publicidad y la captura. Son oportunidades que, de ajustarse, beneficiarían tanto al publisher como a la operación.

2. Distribución de precios — Órdenes confirmadas

Los clientes que confirman compra se distribuyen en tres puntos de precio. La presencia de órdenes de S/149 (1 frasco) indica clientes que resistieron el upsell y compraron solo la unidad anunciada.

PrecioCantidad (items)26692290-kulya
S/1491 frasco35 (9.5%)73 (12.6%)
S/2973 frascos (1 mes)242 (65.6%)342 (59.0%)
S/3966 frascos (2 meses)88 (23.8%)154 (26.6%)

El 10-13% de los clientes compra solo 1 frasco a S/149 — esto indica que el anuncio muestra un precio bajo por unidad que genera la expectativa de que el producto completo cuesta eso.

3. Razones de cancelación — Leads rechazados (status 6)

Razón2669%2290-kulya%
No contesta17030.9%47650.5%
Nostra (antifraude)20136.5%23124.5%
Sin cobertura geográfica5610.2%747.8%
Duplicado458.2%586.2%
Rechaza depósito376.7%404.2%
Número equivocado193.5%454.8%
Número fuera de servicio193.5%141.5%

Las filas resaltadas corresponden a motivos que se relacionan con la segmentación del anuncio: leads que llegan de zonas sin cobertura logística, y leads en zonas rurales alejadas donde la modalidad de pago es diferente a la esperada.

3b. Calidad de lead — Indicadores comparativos

Además de los hallazgos de publicidad, se observaron indicadores de calidad de lead que vale la pena considerar. Reflejan las características de las fuentes de tráfico y la infraestructura de captura del publisher.

Indicador26692290-kulyaEvaluación
Tasa "No contesta" 170 (30.9%) 476 (50.5%) 2290 crítico
Tasa Nostra (antifraude) 201 (36.5%) 231 (24.5%) 2669 crítico
Leads duplicados 45 (8.2%) 58 (6.2%) Ambos alto
Número equivocado/fuera de servicio 38 (6.9%) 59 (6.3%) Ambos alto
Datos de formulario corruptos Bajo Múltiples casos 2290 alto

2290-kulya — "No contesta" al 50.5%: La mitad de los leads no responden las llamadas del call center. Podría estar relacionado con formularios prellenados, clicks accidentales o fuentes de tráfico con baja intención de compra. Vale la pena revisar las fuentes que generan mayor volumen de "no contesta".

2669 — Nostra al 36.5%: Más de un tercio de los leads activan el filtro antifraude. Podría ser útil revisar qué fuentes de tráfico o segmentos están generando estas activaciones para optimizar la inversión publicitaria.

Deduplicación: 103 leads duplicados entre ambos webmasters (45 + 58). Implementar deduplicación por teléfono en el formulario de captura antes del envío al CRM eliminaría ~2.6% de leads duplicados sin costo adicional.

Webmaster 2669

1,730 leads | AR 40.2% | Periodo: 30 jul — 17 ago 2026

4. Hallazgos — Webmaster 2669

Hallazgo 1: Personaje médico generado por IA

El anuncio de 2669 utiliza un personaje llamado "Dr. Lozano", generado con inteligencia artificial, que menciona resultados en 7 días. Los operadores del call center lo registraron en sus comentarios:

Cancel comment — Operador del call center
"QUIERE 'CURARSE' EN 7 DIAS, COMO DICE 'EL DR LOZANO' GRACIAS A LA PUBLICIDAD IA"
Cancel comment — Operador del call center
"cliente que no quiere el producto porque en publicidad el dr indica que se toma una vez al dia"

El tratamiento real es de 30 días con 2 tomas diarias, no 7 días con 1 toma.

Dato adicional: Algunos clientes cortan la llamada mencionando la publicidad. Un operador registró: "SOLO CORTA LA LLAMADA 'PUBLICIDAD ENGAÑOSA'". Otro: "Cliente ofuscado, dijo que es una ratería y estafa." Ajustar el contenido del anuncio podría reducir estas reacciones.

Hallazgo 2: Expectativa de precio

La publicidad de 2669 muestra un precio por frasco individual. Los clientes llegan esperando ese precio y se encuentran con el paquete de 3 frascos a S/297:

Cancel comment — Operador del call center
"no quiso pagar el envio de 25 soles por el frasco. solo podia dar los 149 soles"
Transcripción — Cliente Francisco C.T.
"Yo llamé por el frasco que salía... ¿Cuánto?"
Transcripción — Cliente Fernando P.C.
"El doctor estaba explicando..." / "Yo estoy viendo ahí la oferta, la he visto por..."

35 de 369 órdenes confirmadas (9.5%) son de S/149 (1 frasco), lo que indica que estos clientes no aceptaron el upsell al paquete de 3.

Hallazgo 3: Alcance geográfico

56 leads (10.2% de los rechazos) corresponden a zonas sin cobertura de entrega. Ubicaciones observadas:

Limbani (Puno), Santo Tomás (Cusco), Jalca Grande (Amazonas), Chumbivilcas (Cusco), Otuzco (La Libertad), Medio Mundo (Huacho), Huancavelica, Toraya (Aymaraes), Tabaconas (San Ignacio), Callalli (Caylloma), Patáz, Satipo, Sihuas, Celedín, y más de 30 localidades rurales adicionales.

Hallazgo 4: Expectativa de forma de pago

37 leads (6.7% de los rechazos) esperaban pago contraentrega. Estos leads se encuentran en zonas rurales alejadas donde la modalidad disponible es depósito previo. La segmentación del anuncio no distingue estas zonas.

Transcripción — Cliente Pedro G.C. (provincia de Canta)
"Primeramente, yo quiero ver que los resultados sean efectivos, porque parece mentira, te hablan una cosa y a la hora de hacer hacen otra cosa. Ahí está la duda."

Hallazgo 5: Tasa de Nostra (antifraude) elevada

201 leads (36.5% de los rechazos) fueron filtrados por el sistema antifraude Nostra. Es la tasa más alta entre los webmasters revisados. Podría valer la pena revisar qué fuentes de tráfico concentran estas activaciones.

5. Resumen cuantitativo — 2669

Leads relacionados con hallazgos
Sin cobertura geo:56 leads
Rechaza depósito:37 leads
Duplicados:45 leads
Número inválido:38 leads
Total:176 leads (10.2%)
Indicadores generales
AR actual:40.2%
Nostra (antifraude):36.5% de rechazos
Entrega efectiva:100% (finalizadas)

Webmaster 2290-kulya

2,279 leads | AR 33.5% | Periodo: 30 jul — 17 ago 2026

6. Hallazgos — Webmaster 2290-kulya

Hallazgo 1: Discrepancia de precio — "3 frascos por S/149"

Se observó que la publicidad en redes sociales muestra "3 frascos por S/149" cuando el precio real de 3 frascos es S/297. Los operadores del call center lo registraron en sus comentarios:

Cancel comment — Operador del call center
"CLIENTE ENOJADO QUE QUERIA EL TTO DE OFERTA DE LAS REDES 3 FCOS POR 149 SOLES, SE LE EXPLICO SOBRE LAS OFERTAS PARA LA SEMANA, DIJO QUE YA NO QUERIA NADA, PORQUE ESO ES CON TRAMPA"
Cancel comment — Operador del call center (comentario directo)
"3 X 149"
Cancel comment — Operador del call center
"desea 149 sin envio — 1 UNIDAD"

73 de 580 órdenes confirmadas (12.6%) son de S/149 (1 solo frasco) — estos son clientes que solo pudieron pagar el precio anunciado.

Observación: El cliente ve "3 frascos por S/149" en el anuncio y llama esperando ese precio. Al enterarse de que el paquete de 3 cuesta S/297, la diferencia genera una fricción en la llamada. Alinear el precio del anuncio con el real facilitaría la conversación del operador.

Hallazgo 2: Dosificación diferente en el anuncio

La publicidad de 2290-kulya indica una dosificación diferente a la del producto:

Cancel comment — Operador del call center
"Buenos días, William. Cliente se queja y no compra el producto porque dice que la publicidad dice 1 toma antes de dormir, y no 2 tomas."

La publicidad dice: 1 toma antes de dormir. El producto indica: 2 tomas al día. El cliente nota esta diferencia durante la llamada.

Hallazgo 3: Forma de pago en zonas rurales alejadas

40 leads (4.2% de los rechazos) esperaban pago contraentrega. Estos leads corresponden a zonas rurales alejadas donde la modalidad disponible es depósito previo. La segmentación del anuncio no distingue estas zonas de las que sí tienen contraentrega.

Transcripción — Cliente Fidel C.A. (Jauja, Junín)
"Mira señorita, yo leí que el pago se debe decir contraentrega."

Hallazgo 4: Alcance geográfico

74 leads (7.8% de los rechazos) corresponden a zonas rurales sin cobertura logística:

Azángaro (Puno), Chuquibambilla, Cotabamba (Apurímac), Challabamba, Paucartambo (Cusco), Santiago de Chuco (La Libertad), Parcoy, San Gabán (Carabaya), Pillcopata, PEDRO RUIZ (Jaén), Valle de Tambo, Satipo (selva central), y más de 40 localidades rurales adicionales.

Hallazgo 5: Datos del formulario de captura

59 leads (6.3%) tienen números equivocados o fuera de servicio. También se observaron nombres con formato inusual en el CRM:

"!José,De,La,Cruz,Sançhez"  |  "Fulgemcio.alvarez.ticona"  |  "Aĺejañďtó. Daviĺa. Araná"

Agregar validaciones básicas al formulario (formato de teléfono, caracteres permitidos en nombre) podría mejorar la calidad de los datos recibidos.

Hallazgo 6: Tasa de "No contesta" elevada

476 leads (50.5% de los rechazos) no contestaron las llamadas. Este porcentaje es notablemente superior al de 2669 (30.9%). Revisar las fuentes de tráfico que concentran mayor "no contesta" podría ayudar a optimizar la inversión.

7. Resumen cuantitativo — 2290-kulya

Leads relacionados con hallazgos
Sin cobertura geo:74 leads
Rechaza depósito:40 leads
Duplicados:58 leads
Número inválido:59 leads
Total:231 leads (10.1%)
Indicadores generales
AR actual:33.5%
Nostra (antifraude):24.5% de rechazos
Entrega efectiva:96.3% (finalizadas)

Recomendaciones

Sugerencias de optimización basadas en los hallazgos de esta revisión

8. Sugerencias para Webmaster 2669

#SugerenciaDetalleRelevancia
1Revisar personaje "Dr. Lozano"Considerar reemplazar el personaje IA por información del producto sin figura médica ficticia, ya que genera expectativas que no coinciden con el producto real.Alta
2Ajustar plazo de resultadosAlinear el mensaje de "resultados en 7 días" con la duración real del tratamiento (30 días).Alta
3Alinear dosificaciónActualizar de "1 toma al día" a "2 tomas al día" (mañana y noche) para que coincida con el producto.Alta
4Aclarar precio del tratamientoMostrar S/297 como precio del tratamiento (3 frascos). Si se muestra precio unitario (S/149), aclarar que el tratamiento recomendado son 3 frascos.Media-Alta
5Ajustar geo-targetingConsiderar limitar la difusión a ciudades con cobertura logística para evitar leads en zonas donde no se puede entregar.Media-Alta
6Segmentar por zona de coberturaContraentrega aplica en Lima y provincias, pero en zonas rurales muy alejadas la modalidad es depósito previo. Segmentar el anuncio para que estas zonas reciban la información correcta.Media-Alta
7Revisar fuentes de tráfico36.5% de leads activaron el filtro Nostra. Identificar qué fuentes concentran estas activaciones puede optimizar la inversión.Media

9. Sugerencias para Webmaster 2290-kulya

#SugerenciaDetalleRelevancia
1Alinear precio del anuncioEl anuncio muestra "3 frascos por S/149" pero el precio real de 3 frascos es S/297 (S/149 es por 1 frasco). Ajustar esta información en anuncios y landing pages.Alta
2Alinear dosificaciónActualizar de "1 toma antes de dormir" a "2 tomas al día" para que coincida con las indicaciones del producto.Alta
3Segmentar por zona de coberturaContraentrega aplica en Lima y provincias, pero en zonas rurales muy alejadas la modalidad es depósito previo. Segmentar para que el mensaje de pago corresponda a la zona del lead.Alta
4Ajustar geo-targetingConsiderar limitar la difusión a zonas con cobertura. 74 leads en zonas sin entrega en 19 días.Media-Alta
5Agregar validaciones al formularioValidación de teléfono (formato peruano, 9 dígitos) y nombre (caracteres estándar). 59 leads con datos que no pudieron procesarse.Media-Alta
6Implementar deduplicación58 leads duplicados en el periodo. Deduplicar por teléfono antes de enviar al CRM evitaría procesamiento doble.Media-Alta
7Revisar fuentes de "No contesta"50.5% de rechazos es por no contestar. Identificar qué fuentes generan mayor volumen de este motivo puede optimizar el gasto.Media

Русская версия / Russian version

Ревизия трафика — Вебмастеры 2669 и 2290-kulya

Краткое резюме

Проведена ревизия трафика вебмастеров 2669 и 2290-kulya по продукту Broten (Перу) за период 30 июля — 17 августа 2026. Проанализировано 60 транскриптов звонков и полные данные по 4,009 лидам. Обнаружено 5 находок по рекламе и 5 находок по качеству лидов, которые представляют возможности для улучшения конверсии.

Находки по рекламе:

  • Расхождение в цене: Реклама показывает «3 флакона за S/149», реальная цена пакета — S/297.
  • ИИ-персонаж: Реклама 2669 использует персонаж «Др. Лозано», упоминающий результат за 7 дней.
  • Другая дозировка: Реклама указывает «1 приём в день», продукт требует 2 приёма.
  • Способ оплаты: Упоминается оплата при получении (корректно для Лимы и провинций), но в отдалённых сельских зонах — только предоплата.
  • Географический таргетинг: Реклама достигает зон без логистического покрытия.

Находки по качеству лидов:

  • Высокий «Не отвечает»: 50.5% у 2290-kulya — стоит проверить источники трафика.
  • Антифрод Nostra: 36.5% лидов у 2669 активировали антифрод-фильтр.
  • Невалидные номера: 97 лидов с неправильными или нерабочими телефонами.
  • Дубликаты: 103 дублированных лида — возможность внедрить дедупликацию.
  • Данные формы: Имена со спецсимволами и невалидный формат в форме захвата.

1. Approve Rate в контексте

Оба вебмастера имеют AR выше среднего по продукту Broten. Ревизия направлена на выявление областей, где корректировки рекламы и захвата лидов могут ещё улучшить результаты.

ИсточникЛидыПодтвержденоAR
26691,73036940.2%
2290-kulya2,27958033.5%
Другие вебмастеры (Broten)21,4313,03519.8%

Контекст: AR выше среднего, что позитивно. Обнаружено, что 10-15% лидов теряются по причинам, связанным с рекламой и захватом. Это возможности, которые, при корректировке, принесут пользу как паблишеру, так и операции.

2. Распределение цен — Подтверждённые заказы

Клиенты, подтверждающие покупку, распределяются по трём ценовым точкам. Наличие заказов по S/149 (1 флакон) указывает на клиентов, которые не приняли допродажу и купили только одну единицу, как в рекламе.

ЦенаКоличество26692290-kulya
S/1491 флакон35 (9.5%)73 (12.6%)
S/2973 флакона (1 месяц)242 (65.6%)342 (59.0%)
S/3966 флаконов (2 месяца)88 (23.8%)154 (26.6%)

10-13% клиентов покупают только 1 флакон за S/149 — это указывает на то, что реклама формирует ожидание, что полный продукт стоит именно столько.

3. Причины отмены — Отклонённые лиды (статус 6)

Причина2669%2290-kulya%
Не отвечает17030.9%47650.5%
Nostra (антифрод)20136.5%23124.5%
Нет покрытия доставки5610.2%747.8%
Дубликат458.2%586.2%
Отказ от предоплаты376.7%404.2%
Неправильный номер193.5%454.8%
Номер не обслуживается193.5%141.5%

Выделенные строки соответствуют причинам, связанным с сегментацией рекламы: лиды из зон без логистического покрытия и лиды из отдалённых сельских зон, где форма оплаты отличается от ожидаемой.

3b. Качество лидов — Сравнительные показатели

Помимо находок по рекламе, были отмечены показатели качества лидов, которые стоит принять во внимание. Они отражают характеристики источников трафика и инфраструктуры захвата паблишера.

Показатель26692290-kulyaОценка
«Не отвечает»170 (30.9%)476 (50.5%)2290 крит.
Nostra (антифрод)201 (36.5%)231 (24.5%)2669 крит.
Дубликаты45 (8.2%)58 (6.2%)Оба высоко
Неверный номер38 (6.9%)59 (6.3%)Оба высоко
Битые данные формыНизкоМножество случаев2290 высоко

2290-kulya — «Не отвечает» 50.5%: Половина лидов не отвечает на звонки колл-центра. Может быть связано с предзаполненными формами, случайными кликами или источниками трафика с низким намерением покупки. Стоит проверить источники, формирующие наибольший объём «не отвечает».

2669 — Nostra 36.5%: Более трети лидов активируют антифрод-фильтр. Полезно проверить, какие источники трафика или сегменты генерируют эти активации, для оптимизации рекламного бюджета.

Дедупликация: 103 дублированных лида у обоих вебмастеров (45 + 58). Внедрение дедупликации по телефону в форме захвата перед отправкой в CRM устранит ~2.6% дублей без дополнительных затрат.

Вебмастер 2669

1,730 лидов | AR 40.2% | Период: 30 июл — 17 авг 2026

4. Находки — Вебмастер 2669

Находка 1: Медицинский персонаж, созданный ИИ

Реклама 2669 использует персонаж «Др. Лозано», созданный с помощью искусственного интеллекта, который упоминает результаты за 7 дней. Операторы колл-центра зафиксировали это в своих комментариях:

Cancel comment — Оператор колл-центра
"QUIERE 'CURARSE' EN 7 DIAS, COMO DICE 'EL DR LOZANO' GRACIAS A LA PUBLICIDAD IA"
Cancel comment — Оператор колл-центра
"cliente que no quiere el producto porque en publicidad el dr indica que se toma una vez al dia"

Реальное лечение — 30 дней по 2 приёма в сутки, а не 7 дней по 1 приёму.

Дополнительно: Некоторые клиенты вешают трубку, упоминая рекламу. Оператор зафиксировал: «SOLO CORTA LA LLAMADA 'PUBLICIDAD ENGAÑOSA'». Другой: «Cliente ofuscado, dijo que es una ratería y estafa.» Корректировка содержания рекламы могла бы уменьшить подобные реакции.

Находка 2: Ожидание цены

Реклама 2669 показывает цену за один флакон. Клиенты звонят, ожидая эту цену, и узнают про пакет из 3 флаконов за S/297:

Cancel comment — Оператор колл-центра
"no quiso pagar el envio de 25 soles por el frasco. solo podia dar los 149 soles"
Транскрипция — Клиент Francisco C.T.
"Yo llamé por el frasco que salía... ¿Cuánto?"
Транскрипция — Клиент Fernando P.C.
"El doctor estaba explicando..." / "Yo estoy viendo ahí la oferta, la he visto por..."

35 из 369 подтверждённых заказов (9.5%) — по S/149 (1 флакон), что указывает на клиентов, не принявших допродажу до пакета из 3.

Находка 3: Географический охват

56 лидов (10.2% отказов) из зон без покрытия доставки. Обнаруженные локации:

Limbani (Puno), Santo Tomás (Cusco), Jalca Grande (Amazonas), Chumbivilcas (Cusco), Otuzco (La Libertad), Medio Mundo (Huacho), Huancavelica, Toraya (Aymaraes), Tabaconas (San Ignacio), Callalli (Caylloma), Patáz, Satipo, Sihuas, Celedín и более 30 других сельских населённых пунктов.

Находка 4: Ожидание формы оплаты

37 лидов (6.7% отказов) ожидали оплату при получении. Эти лиды находятся в отдалённых сельских зонах, где доступна только предоплата. Сегментация рекламы не различает эти зоны.

Транскрипция — Клиент Pedro G.C. (провинция Canta)
"Primeramente, yo quiero ver que los resultados sean efectivos, porque parece mentira, te hablan una cosa y a la hora de hacer hacen otra cosa. Ahí está la duda."

Находка 5: Высокая активация Nostra (антифрод)

201 лид (36.5% отказов) были отфильтрованы антифрод-системой Nostra. Это наивысший показатель среди проверенных вебмастеров. Стоит проверить, какие источники трафика концентрируют эти активации.

5. Количественная сводка — 2669

Лиды, связанные с находками
Нет покрытия доставки:56 лидов
Отказ от предоплаты:37 лидов
Дубликаты:45 лидов
Невалидный номер:38 лидов
Итого:176 лидов (10.2%)
Общие показатели
Текущий AR:40.2%
Nostra (антифрод):36.5% отказов
Эффективность доставки:100% (завершённые)

Вебмастер 2290-kulya

2,279 лидов | AR 33.5% | Период: 30 июл — 17 авг 2026

6. Находки — Вебмастер 2290-kulya

Находка 1: Расхождение в цене — «3 флакона за S/149»

Обнаружено, что реклама в соцсетях показывает «3 флакона за S/149», тогда как реальная цена 3 флаконов — S/297. Операторы колл-центра зафиксировали это в комментариях:

Cancel comment — Оператор колл-центра
"CLIENTE ENOJADO QUE QUERIA EL TTO DE OFERTA DE LAS REDES 3 FCOS POR 149 SOLES, SE LE EXPLICO SOBRE LAS OFERTAS PARA LA SEMANA, DIJO QUE YA NO QUERIA NADA, PORQUE ESO ES CON TRAMPA"
Cancel comment — Оператор колл-центра (прямой комментарий)
"3 X 149"
Cancel comment — Оператор колл-центра
"desea 149 sin envio — 1 UNIDAD"

73 из 580 подтверждённых заказов (12.6%) — по S/149 (1 флакон), то есть клиенты, которые смогли заплатить только рекламную цену.

Наблюдение: Клиент видит «3 флакона за S/149» в рекламе и звонит, ожидая эту цену. Узнав, что пакет из 3 стоит S/297, разница создаёт трения в разговоре. Выравнивание рекламной цены с реальной облегчило бы работу оператора.

Находка 2: Другая дозировка в рекламе

Реклама 2290-kulya указывает дозировку, отличную от реальной:

Cancel comment — Оператор колл-центра
"Buenos días, William. Cliente se queja y no compra el producto porque dice que la publicidad dice 1 toma antes de dormir, y no 2 tomas."

Реклама: 1 приём перед сном. Продукт: 2 приёма в день. Клиент замечает эту разницу во время звонка.

Находка 3: Форма оплаты в отдалённых сельских зонах

40 лидов (4.2% отказов) ожидали оплату при получении. Эти лиды находятся в отдалённых сельских зонах, где доступна только предоплата. Сегментация рекламы не различает эти зоны от тех, где есть оплата при получении.

Транскрипция — Клиент Fidel C.A. (Jauja, Junín)
"Mira señorita, yo leí que el pago se debe decir contraentrega."

Находка 4: Географический охват

74 лида (7.8% отказов) из сельских зон без логистического покрытия:

Azángaro (Puno), Chuquibambilla, Cotabamba (Apurímac), Challabamba, Paucartambo (Cusco), Santiago de Chuco (La Libertad), Parcoy, San Gabán (Carabaya), Pillcopata, PEDRO RUIZ (Jaén), Valle de Tambo, Satipo (selva central) и более 40 других сельских населённых пунктов.

Находка 5: Данные формы захвата

59 лидов (6.3%) с неправильными или нерабочими номерами. Также обнаружены имена с нестандартным форматом в CRM:

"!José,De,La,Cruz,Sançhez"  |  "Fulgemcio.alvarez.ticona"  |  "Aĺejañďtó. Daviĺa. Araná"

Добавление базовых валидаций в форму (формат телефона, допустимые символы в имени) могло бы улучшить качество получаемых данных.

Находка 6: Высокий показатель «Не отвечает»

476 лидов (50.5% отказов) не ответили на звонки. Это заметно выше, чем у 2669 (30.9%). Проверка источников трафика с наибольшим объёмом «не отвечает» может помочь оптимизировать инвестиции.

7. Количественная сводка — 2290-kulya

Лиды, связанные с находками
Нет покрытия доставки:74 лида
Отказ от предоплаты:40 лидов
Дубликаты:58 лидов
Невалидный номер:59 лидов
Итого:231 лид (10.1%)
Общие показатели
Текущий AR:33.5%
Nostra (антифрод):24.5% отказов
Эффективность доставки:96.3% (завершённые)

Рекомендации

Предложения по оптимизации на основе находок данной ревизии

8. Предложения для Вебмастера 2669

#ПредложениеДеталиРелевантность
1Пересмотреть персонаж «Др. Лозано»Рассмотреть замену ИИ-персонажа на информацию о продукте без вымышленной медицинской фигуры, так как он формирует ожидания, не совпадающие с реальным продуктом.Высокая
2Скорректировать сроки результатаПривести сообщение «результаты за 7 дней» в соответствие с реальной длительностью курса (30 дней).Высокая
3Выровнять дозировкуОбновить с «1 приём в день» на «2 приёма в день» (утро и вечер), чтобы соответствовать продукту.Высокая
4Уточнить цену леченияПоказать S/297 как цену курса (3 флакона). Если указывается цена за единицу (S/149), уточнить, что рекомендуемый курс — 3 флакона.Ср.-высокая
5Скорректировать гео-таргетингРассмотреть ограничение показов городами с логистическим покрытием, чтобы избежать лидов из зон, куда невозможна доставка.Ср.-высокая
6Сегментировать по зоне покрытияОплата при получении работает в Лиме и провинциях, но в отдалённых сельских зонах — только предоплата. Сегментировать рекламу, чтобы эти зоны получали корректную информацию.Ср.-высокая
7Проверить источники трафика36.5% лидов активировали фильтр Nostra. Выявление источников, концентрирующих активации, может оптимизировать расходы.Средняя

9. Предложения для Вебмастера 2290-kulya

#ПредложениеДеталиРелевантность
1Выровнять цену в рекламеРеклама показывает «3 флакона за S/149», но реальная цена 3 флаконов — S/297 (S/149 за 1 штуку). Скорректировать эту информацию в рекламе и на лендингах.Высокая
2Выровнять дозировкуОбновить с «1 приём перед сном» на «2 приёма в день», чтобы соответствовать указаниям продукта.Высокая
3Сегментировать по зоне покрытияОплата при получении работает в Лиме и провинциях, но в отдалённых сельских зонах — только предоплата. Сегментировать, чтобы сообщение об оплате соответствовало зоне лида.Высокая
4Скорректировать гео-таргетингРассмотреть ограничение показов зонами с покрытием. 74 лида из зон без доставки за 19 дней.Ср.-высокая
5Добавить валидацию в формуВалидация телефона (перуанский формат, 9 цифр) и имени (стандартные символы). 59 лидов с данными, которые не удалось обработать.Ср.-высокая
6Внедрить дедупликацию58 дублированных лидов за период. Дедупликация по телефону перед отправкой в CRM исключит двойную обработку.Ср.-высокая
7Проверить источники «Не отвечает»50.5% отказов — «не отвечает». Выявление источников с наибольшим объёмом данного мотива может оптимизировать расходы.Средняя